Past concerts

2020

 

13 SEP

großen Saal der HfMDK Frankfurt (DE), 11:00

with IEMA

Yan Maresz (*1966): Circumambulation für Flöte (1993, rev. 1996)
Adolf Busch (1891-1952): Capriccio für Violine und Klavier (1917)
Max Reger (1873-1916):aus Sechsvortragsstücke (Suite a-Moll) op.103a für Violine und Klavier: 2. Satz: Gavotte (1908)
Tom Coult (*1988): Ausschnitte aus „Inventions (for Heath Robinson)“ für Solo Klavier (2019)
Annie Hsieh (*1984): Triumvir für Solo Violine (2009)

11 SEP

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 20:00
Watch the concert on Youtube!

with IEMA

Stylianos Dimou: est croisée (2020) World premiere

Eliav Kohl: Ouija Board (2020) World premiere

Corné Jan Roos: Neues Werk (2020) World premiere

György Ligeti: Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten (1969/70)

16 AUG

Naxoshalle, Frankfurt (DE), 18:00

with IEMA

Mauricio Kagel: Pas de cinq (Wandelszene) für fünf Darsteller (1965)

Michelle Lou: Outlines (2017)

Timothy McCormack: One Flat Thing, reproduced (2010)

Corné Roos: Wege in eine Stimmung (2020)

Gérard Grisey: Vortex temporum I, II, III - für Klavier und fünf Instrumente (1994-96)

18 JUL

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 18:00

with IEMA

Georges Aperghis: Fuzzy Trio (2018)

Timothy McCormack: On Flat Thing, reproduced (2010)

Maurice Ohana: Kypris (1983-85)

Gerard Grisey: Vortex Temporum I & II (1994-96)

16 JUL   cancelled

Kunstkulturkirche, Frankfurt (DE), 20:00

with IEMA

TBA

 

03 JUL   postponed

Romanfabrik, Frankfurt (DE), 20:00

"Die Musik Europas", with IEMA

Isang Yun: Tapis (1987)

Dai Fujikura: poyopoyo (2012)

Isang Yun: Pezzo Fantasioso - per due strumenti con basso ad libitum (1988)

Toru Takemitsu: Hika (Elegy) (1966)

Toshio Hosokawa: Stunden-Blume (2008)

Unsuk Chin: Piano Etude No. 6 (Grains) (2000)

07-08 JUL

Studio recording

with IEMA

Programme from the Newcomer-Konzert of Wittener Tage für neue Kammermusik 2020:

Kathrin Denner: Vertical loop task II

Ziteng Ye: Resonanz

Selim Göncü: dimINNUENDO

Dilay Doganay: Antirrihinum

Carlo Praderio: Indurre

05 JUN   cancelled

Orangerie im Günthersburgpark, Frankfurt (DE), 18:00

with IEMA

01 JUN   live-streamed

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 19:30

with IEMA

Friedrich Cerha: Quintett für Oboe und Streichquartett (2007)
Vito Žuraj: Framed - for ensemble (2011)
Michael Gordon: Acid Rain (1986)
Tristan Murail: Liber Fulguralis pour ensemble instrumental, synthèse électronique et vidéo (2008)

31 MAY   live-streamed

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 19:30

with IEMA

Michelle Lou: Outlines (2017)
Wolfgang Mitterer: Networds 1-5 for ensemble and electronics (1998)
Oliver Knussen: Ophelia Dances op. 13, Book 1 - for chamber ensemble (1975)
Brett Dean: Recollections for ensemble (2006)
Magnus Lindberg: UR for five players and live electronics (1986)

29 MAY   live-streamed

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 19:30

with IEMA

Christopher Trapani: PolychROME for ten players (2017)
Corné Jan Roos: Wege in eine Stimmung (2020)
Brian Ferneyhough: In Nomine a 3 - für Flöte, Oboe und Klarinette (aus Umbrations) (2002)
Rebecca Saunders: Stirrings Still II - for six players (2008)
Friedrich Goldmann: Trio für Violine, Horn und Klavier (2004)
Iannis Xenakis: Dmaathen (1976)

15 APR   cancelled

Haus der DEA, Frankfurt (DE), 19:30

with IEMA

Crumb, Celestial Mechanics (Makrokosmos IV) (1979)

 

25 APR   cancelled

Romanfabrik, Frankfurt (DE), 20:00

with IEMA

TBA

27 APR   cancelled

Hamburg, Elbphilharmonie - kleiner Saal, 19:30

​with Ensemble Musikfabrik

György Ligeti - Kammerkonzert (1969/70)

Unsuk Chin - Gougalon (Scenes from a Street Theater) (2009/11)

Unsuk Chin - Double Concerto (2002)

Unsuk Chin - Cantatrix Sopranica (2004/05)

 

29 MAY   cancelled

Konzertsaal des Instituts für Musik, Kassel (DE), 20:00

with IEMA

Salvatore Sciarrino, Muro d'orizzonte

Camille Pepin, Luna

Tristan Murail: Liber Fulguralis pour ensemble instrumental, synthèse électronique et vidéo (2008)

03 MAR

Albert-Schweitzer-Schule, Offenbach (DE), 15:00

cresc... Biennale für aktuelle Musik Frankfurt Rhein Main

with IEMA

James Tenney : Harmonium #7

23 JAN

Frankfurt am Main, Fabrik, Anbau 16:00

Werkstattkonzert mit IEMA-Ensemble

Boulez, Gordon, Saunders, Cerha, Pepin, Carter

2019

 

17 DEC

Frankfurt am Main, Fabrik, Anbau 17:30

with IEMA-Ensemble

Barden, Milhaud, Goldmann, Xenakis, Ferneyhough, Knussen, Lindberg

14 DEC

Essen (DE), 17:00

R. SCHUMANN, Waldszenen Op. 82

BEETHOVEN, Sonate Op. 31 n°3

SEVERAC, Baigneuses au soleil

DEBUSSY, Études (Auswahl)

DEBUSSY, Images 2.Heft

25 NOV

Köln (DE), Studio des Ensemble Musikfabrik 20:00

with Ensemble Musikfabrik

Nicolas Tzortzis | Man-Ray-Trilogie  (Musik zu drei Stummfilmen von Man Ray)
L’étoile de mer (2013)
Emak Bakia (2015)
Les mystères du château du Dé (2016)

03 NOV

Philharmonie Essen (DE), 18:30

with Ensemble Modern

Dirigent: Enno Poppe

Anton Webern: Variationen für Orchester - op. 30 (1940–41)

Morton Feldman: Coptic Light (1986)

Mathias Spahlinger: Passage / paysage (1988-90)

 

29 OCT

Frankfurt am Main, Fabrik, Anbau 17:30

with IEMA-Ensemble

Dean, Trapani, Yun, Holliger, Sciarrino, Tamimi

11 OCT

Philharmonie de Paris - Salle des concerts - Cité de la musique 20:30

with Ensemble Modern

Benedict MASON, ChaplinOperas

Eva Resch, soprano
Holger Falk, baritone
Johannes Kalitzke, conductor

 

21 SEP

Köln, Kunst-Station Sankt Peter, 13:00

György LIGETI, Etudes pour piano, deuxième livre

 

10 JUL

Köln, HfMT

Korrepetitor, Flötenklassenkonzert mit Studenten von Jennifer Seubel

Bach, Prokofjiev, Hindemith, Fauré, Mouquet, Doppler u.a.

 

09 JUL

Köln, HfMT, Kammermusiksaal, 19:30

Mauricio SOTELO, De Magia (1995) für Saxophon (Alt/Tenor), Schlagzeug und Klavier

02 JUL

Köln, HfMT, Konzertsaal, 19:30

Mauricio SOTELO, De Magia (1995) für Saxophon (Alt/Tenor), Schlagzeug und Klavier

02 MAY

Chabeuil (26)

R. SCHUMANN, Waldszenen Op. 82

BARTÓK, Tanz-Suite

SEVERAC, Baigneuses au soleil

BEETHOVEN, Sonate Op. 31 n°3

29 APR

Château de Vaulx (63)

FAURÉ, Dolly Op. 56 pour piano à 4 mains*

R. SCHUMANN, Waldszenen Op. 82

SEVERAC, Baigneuses au soleil

BEETHOVEN, Sonate Op. 31 n°3

* avec Laurent Martin

 

27 APR

Église de Cerdon-du-Loiret, 19:00

Séverac, Beethoven

 

20 APR

Charente, concert privé

28 MAR

Köln, HfMT, Kammermusiksaal

Ivan Fedele, Études boréales

Christophe Bertrand, Haïku

George Benjamin, Sortilèges

György Ligeti, Études n° 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

23 MAR

Bruxelles, concert privé

2018

07 DEC

Köln, Claviernacht, HfMT

Etüden von Chopin, Debussy und Fedele

24 NOV

Orléans, concert privé

22 NOV

Gien, Auditorium de l'Espace Culturel, 7pm

Séverac, Baigneuses au soleil

Debussy, Images 2e série

Debussy, Études (extraits)

Jolivet, Mana

06 OCT

Paris, Nuit Blanche, église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux (4e), 10:15pm
Séverac, Baigneuses au Soleil

Debussy, Images 2e série

22 SEP

Vienne-en-Val (45), Le Killoy, 5pm

Séverac, Baigneuses au Soleil

Messiaen, Le Merle bleu

Debussy, Études (complete)

15 SEP

Paris, The Scots Kirk, 17 rue Bayard 75008, 8pm

Séverac, Baigneuses au Soleil

Messiaen, Le Merle bleu

Debussy, Études (complete)

29 AUG

Javerlhac, lieu-dit Le Grand Lac, 6pm

Debussy, Images 2e série, Études 2e livre

Ravel, Ondine

Séverac, Baigneuses au Soleil

Messiaen, Le Merle bleu

30 JUN

Bochum, Jahrhunderthalle, Klavier-Festival Ruhr - KlavierMarathon 6pm - ca 10pm

Christophe Bertrand

 

08 MAY

Köln, HfMT, 12:30

"Imagination" Ein Schultanzprojekt - Acht Brücken Festival - Werke von Bernd Alois Zimmermann

28 APR

Köln, Kunst-Station Sankt Peter, 1pm

Dariya Maminova (*1988) – Multidimensional space, für präpariertes Klavier (2018; deutsche Erstaufführung)

Ivan Fedele (*1953) – Etude australe n°4 "Aptenodytes" (2003)

Christophe Bertrand (1981-2010) – Haïku (2008)

George Benjamin (*1960) – Sortilèges (1981)

12 FEB

Bruxelles, BE, ArtBase, 8pm

Debussy: Images (extraits), Etudes (extraits)

Jolivet: Mana

Kurtág: Játékok vol.7 (extraits)

Ligeti: Etudes nos 7, 8, 11, 12

Bartók: Sonate

10 FEB

Savigny-sur-Orge, FR, Auditorium du Conservatoire, 8.30pm

Debussy: Images (extraits), Etudes (extraits)

Chopin: Nocturne Op.15 Nr.3, Nocturne Op.62 Nr.1

Granados: Goyesca V El amor y la muerte: Ballada

Kurtág: Játékok vol.7 (extraits)

Ligeti: Etudes nos 7, 8, 11, 12

Bartók: Sonate

2017

 

16 AUG

Vachères F- 04110, Église St-Christophe, 9pm

DEBUSSY, Préludes (extraits) Études (extraits)

GRANADOS, El Amor y la Muerte

CHOPIN, Nocturne en si majeur op. 62 n°1

BACH, Partita n°6 en mi mineur BWV 830

DUTILLEUX, Choral et Variations

29 JUL

Église Notre-Dame de Grangues F- 14160 (Calvados), 8pm

Chopin, Debussy, Granados, Bach, Dutilleux

23 JUN

Bruxelles - KCB, concertzaal

BACH, Partita n°6 en mi mineur BWV 830

GRANADOS, El Amor y la Muerte

MESSIAEN, Oiseaux exotiques (met het KCB Contemporary Music Ensemble, o.l.v. Bart Bouckaert)

16 JUN

Bruxelles - Atelier Marcel Hastir, 8pm

Chopin, Debussy, Granados, Bach, Dutilleux

14 JUN

Bruxelles - Art Base, 8pm

Chopin, Debussy, Granados, Bach, Dutilleux​

© 2013 by Thibaut Surugue

  • w-youtube
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now